kurort novoros

В Новороссийском историческом музее-заповеднике 29 мая открылась очередная выставка из цикла «Листая страницы истории», посвященного 180-летию города-героя, «Курортный Новороссийск».

Удобство подъездных путей, благоприятный климат, морские купания, целебные грязи еще в конце XIX века привлекли в Новороссийск курортную публику. Поначалу это были жители близлежащих городов: Екатеринодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Владикавказа. Сознавая выгоды от хорошо обустроенного курорта, городские власти стремились создать приезжающим как можно больше удобств. В советский период стало приоритетным развитие познавательного туризма и летних видов спорта. На прибрежных территориях в окрестностях города строились базы отдыха и детские оздоровительные лагеря. В настоящее время Новороссийск посещают сотни тысяч туристов и отдыхающих.

Посетители выставки смогут проследить историю становления и развития курортного комплекса Новороссийска на основе представленных экспонатов: это документы, открытки и фотографии с видами городских купален и пляжей, санаториев и парков, живописные работы новороссийских художников, посвященные летнему отдыху, купальные принадлежности и многое другое. Выставка будет работать по адресу: ул. Советов, 58

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиОткрытие выставки «Курортный Новороссийск»