melodiya sveta 022019

20 февраля в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника состоялось открытие выставки художественной фотографии «Мелодия света». Свои работы новороссийцам представил майкопский городской фотоклуб «Лагонаки» Адыгейского регионального отделения Союза фотохудожников России.
В экспозиции представлено 80 работ 32 авторов. Основную часть выставки составляют работы, созданные фотохудожниками в 2017-18г.г. Многие из представленных фотопроизведений уже экспонировались на крупнейших российских и международных выставках, около 30 из них отмечены различными наградами.
Фотоклуб «Лагонаки» был основан в 1978 году при городском доме культуры. В минувшем 2018 году клуб отметил своё 40-летие. За активную деятельность и творческие успехи в 1987 году фотоклубу присвоено звание народного коллектива.

В настоящее время клуб работает на базе и под патронажем адыгейского регионального отделения Союза фотохудожников России. На протяжении всего периода руководят фотоклубом, его основатель, Кирнос Аркадий Евгеньевич - председатель адыгейского регионального отделения Союза фотохудожников России, заслуженный работник культуры республики Адыгея и Кирнос Ирина Станиславовна – руководитель фотошколы, член Союза фотохудожников России.

На открытии выставки Аркадий Евгеньевич рассказал, что сегодня в составе клуба единомышленники разных поколений и творческих профессий, клуб объединяет фотожурналистов, профессиональных фотографов и фотолюбителей. Творческая жизнь фотоклуба разнообразна и многогранна, помимо совершенствования технического мастерства профессиональных фотографов, здесь обучают азам фотографии начинающих фотографов. При фотоклубе успешно работает фотошкола для юных фотографов. Большое внимание уделяется развитию и пропаганде художественной фотографии не только в Майкопе, но и во всей республике.

За период своего существования фотохудожниками клуба организовано более 300 выставок, география которых весьма обширна. Выставки проводились в крупных российских мегаполисах и регионах, это: Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Крым, многократные зарубежные выезды. В архиве клуба более 200 престижных наград таких, как бронзовая медаль чемпионата мира в Пекине, победа в командном и личном зачете на чемпионате Европы среди женщин-фотографов в Румынии, победы на престижных фотовыставках в Ирландии, Японии, Испании, Франции, Португалии, Австралии, Румынии, Болгарии, Польше, Индии, Словакии, Шотландии, Аргентине, Словении, Люксембурге, Сербии.

За долгие годы деятельности менялись поколения фотохудожников, состав коллектива, но фотоклуб по-прежнему продуктивно работает и продолжает развиваться, радуя любителей фотоискусства своими произведениями. Многие выпускники клуба стали известными фотожурналистами и фотохудожниками, работы которых опубликованы в каталогах отечественного и мирового фотоискусства. Произведения мастеров находятся в музеях фотографии России и разных стран мира.

Выставка экспонируется до 10 марта

Адрес: г.Новороссийск, ул.Суворовская,13, тел. +7 (8617) 72-58-87

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка художественной фотографии "Мелодия света"