05 04 2024 12 53 001

5 апреля в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника состоится презентация персональной выставки Тихоновского В.И. "Воздух и свет", посвященной 25-летию творческой деятельности художника.

Владимир Иванович работает в жанре пейзажной живописи, уделяет большое внимание морской исторической теме, занимается книжной иллюстрацией. Является членом Союза художников России, Санкт-Петербургское отделении, членом Творческого Союза художников России, которым в 2022 г. награждён серебряной медалью «За вклад в отечественное изобразительное искусство».

Экспозиция представлена тремя разделами:

Первый раздел посвящен сохранению исторической памяти и формированию чувства уважения к памяти и подвигам защитников Отечества
«У времени есть своя память – история. История нашей страны – во многом её военное прошлое. В какой век не загляни!» На картинах художника отражены исторические события, начиная от походов славян на Чёрном море до жестоких боёв на Малой земле в Великую отечественную войну и современных походов кораблей военно-морского флота.

Второй раздел. Пейзажи.

Художник пишет пейзажи с натуры, и не придерживается какого-то определенного стиля и подхода, но его работы узнаваемы. Остро чувствуются предпочтения в колорите, излюбленные цвета, особенности письма и характер мазка. Лиричность и лёгкость одних пейзажей находиться в контрасте с напряжёнными и плотными по цвету других. Изменчивое море и застывшие горы, поросшие можжевельником возрастом 300-600 лет, вызывают самые разные ощущения и эмоции

Третий раздел. Натюрморт

Здесь автор отдает предпочтение цветам. Картины, написанные сочно и ярко пастозными мазками, поднимают настроение, ощущение красоты которое можно сохранить и унести с собой.
Выставка экспонируется до 12 мая.

График работы: среда – воскресенье с 10.00 – 18.00
Понедельник, вторник– выходные

ВЫСТАВКУ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ
Адрес:ул. Суворовская,13; телефон 8 8617 72 58 87